ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ

  • Galina I. Chizhakova КГПУ им. Астафьева
  • Irina V. Duda КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: ценности, ценностные ориентации, сколиоз, смысловая сфера личности, ценностное отношение, ценностная установка, инклюзивное образование, социальная ситуация развития, ведущий мотив деятельности, дети с ограниченными возможностями здоровья, общечеловеческие ценности.

Аннотация

Проблема и цель. Статья посвящена рассмотрению проблемы формирования ценностных ориентаций школьников с ограниченными возможностями здоровья в современной школе. Целью статьи является предъявление анализа результатов исследования ценностных ориентаций школьников, больных сколиозом и учащихся с нарушением слуха. В статье представлен обзор литературы по проблеме формирования личности: философский, психологический, педагогический аспекты, а также литература по проблеме обучения и воспитания школьников с нарушением слуха и больных сколиозом.

Методологической основой исследования послужили труды А.М. Гендина, его работы о личности как субъекте ценностного освоения действительности; работы Д.А. Леонтьева о том, что ценностные ориентации отражены в смысловой сфере личности и раскрывают принятие и интериоризацию личностью социальных ценностей; работы В.В. Николаевой о том, что любое хроническое заболевание встроено в систему смысловой сферы личности и оказывает значительное влияние на отношение личности к окружающей действительности.

Основанием выбора методов исследования явилось понимание структуры ценностных ориентаций как совокупности когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческого компонентов, которые реализуются через знание и понимание сущности ценностей, эмоциональное отношение к ним, готовность к их реализации в поведении и деятельности. Использовались методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, адаптированная В. Ядовым, методика «Комплексное изучение самооценки и ценностных ориентаций», модифицированная И.П. Шаховой,                        

методика «Ценностные ориентации» (авторы                       О.И. Мотков, Т.А. Огнева), метод экспертных оценок педагогов, метод неоконченных предложений, анкета «Определение ценностных ориентаций старшеклас-сников» (М.И. Лукьянова, Н.В. Калинина). В заключение представлен анализ результатов исследования.

Результаты. Представлен сравнительный анализ направленности ценностных ориентаций школьников с ограниченными возможностями здоровья и школьников, не имеющих хронические заболевания. Полученные данные подтверждают положение гипотезы о том, что доминирующей в системе ценностных ориентаций школьников с ограниченными возможностями здоровья является ценность здоровья, которая воспринимается ими как смыслообразующая, определяющая дальнейшую направленность поведения и деятельности.

Заключение. В силу актуальности и практической значимости проблемы обозначена необходимость выявления и научного обоснования подходов, способствующих формированию ценностных ориентаций школьников с ограниченными возможностями здоровья в современной образовательной практике.

Авторский вклад заключается в осуществлении теоретического анализа научной литературы, определении и обосновании методов исследования, обработке и анализе данных изучения сформированности ценностных ориентаций школьников с нарушением слуха и больных сколиозом.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Chizhakova, G., & Duda, I. (2018). ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЕ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 41(3), 6-16. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-41-3-01