ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

  • Nadezhda K. Barsukova Иркутский национальный иссле- довательский технический университет
Ключевые слова: общекультурные компетенции, первоначало мира, предел мира, мировоззрение, мировоззренческая позиция, формирование мировоззренческой позиции, религиоведческие принципы, дидактическая система.

Аннотация

Проблема и цель. Федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования в качестве ведущей общекультурной компетенции указана способность обучающихся использовать основы философских знаний для формирования мировоззренческой позиции (ОК-1)1. Как показывает анализ накопленного педагогического опыта, теоретическое и практическое изучение этой темы на сегодняшний день находится лишь на начальной стадии становления.

Цель статьи – отразить авторский подход к раскрытию темы о формировании мировоззренческой позиции студентов по вопросам о первоначале и пределе мира на основе комплекса философских знаний в рамках общекультурных компетенций, которая в педагогической науке не становилась предметом специального рассмотрения.

Методологию исследования составляют изучение и анализ руководящих документов в сфере высшего образования, а также научно-исследовательских работ, посвященных формированию мировоззренческой позиции студентов в образовательном процессе.

Результаты. В статье было проанализировано ключевое понятие «мировоззрение», уточнено понятие «мировоззренческая позиция», дана авторская трактовка понятий «мировоззренческая позиция студентов по вопросам о первоначале и пределе мира», «формирование мировоззренческой позиции студентов по вопросам о первоначале и пределе мира на основе комплекса философских знаний». Названы основополагающие религиоведческие принципы, на основе которых следует строить работу со студентами по формированию их религиозных взглядов. Предложена дидактическая система формирования мировоззренческой позиции студентов по вопросам о первоначале и пределе мира на основе комплекса философских знаний.

Заключение. Массив философских знаний огромен, исчерпать его практически невозможно. Мы обратились к философским знаниям, посвященным коренным, вечным мировоззренческим вопросам о первоначале и пределе мира, поскольку эта тема в полной мере согласуется с внутренней духовной потребностью в ней каждой личности.

Предложенная в статье авторская дидактическая система опирается на понимание нами того, что осмысление личностью вопросов о первоначале и пределе мира в полной мере возможно на основе, как научной составляющей, так и тех ответов, которые дает на них религиозная философия.

При построении дидактической системы учитывалось, что формирование мировоззренческой позиции студентов по вопросам о первоначале и пределе мира на основе комплекса философских знаний, по сути, сводится к формированию спектра их взглядов (воззрений) на первоначало и предел мира – научных и религиозных, исключительно при соблюдении религиоведческих принципов.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Barsukova, N. (2018). ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ КАК ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 41(3), 30-37. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-41-3-03