МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ В СФЕРЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МЕТАПРЕДМЕТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

  • Inna A. Mayer КГПУ им. Астафьева
  • Irina P. Selezneva КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: профессиональная подготовка, компетентностный подход, междисциплинар-ный образовательный модуль, метапредметное проектирование, магистерская программа, иноязычное образование.

Аннотация

Проблема и цель. В статье рассматривается проектировочная деятельность по разработке магистерских программ в сфере иноязычного образования, соответствующих требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования1 (далее – ФГОС ВО). Потребность в интеграции междисциплинарных и профессиональных компетенций обусловливает необходимость учитывать при разработке программы метапредметный компонент. В качестве примера метапредметного проектирования в рамках компетентностного подхода приведены выдержки из магистерских программ, реализующихся на факультете иностранных языков КГПУ им. В.П. Астафьева: «Современное лингвистическое образование» (очная форма обучения) и «Инновационные технологии в иноязычном образовании» (заочная форма обучения) – направление подготовки 44.04.01 Педагогическое образование. Цель статьи: выявить и обосновать алгоритм разработки магистерской программы в сфере иноязычного образования, осуществляемой в ходе метапредметного проектирования компетентностной модели в условиях действующих образовательных стандартов.

Методологию исследования составляют анализ и обобщение действующих магистерских программ в сфере иноязычного образования, научно-исследовательских работ отечественных и зарубежных ученых, признанных научным сообществом, авторский опыт проектирования и реализации магистерских программ в сфере иноязычного образования.

Результаты. На основе деятельностного и компетентностного подходов сформулированы основные требования к проектированию магистерских программ в сфере иноязычного образования в условиях нового ФГОС ВО. Предложены рекомендации по метапредметному проектированию магистерских программ, удовлетворяющие требованиям компетентностного подхода.

Заключение. Предложенная в статье авторская концепция разработки магистерской программы в сфере иноязычного образования с учетом метапредметного проектирования может быть применена в ходе обучения магистров по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (очная и заочная форма обучения). Результативным организационно-педагогическим условием ее реализации является наличие образовательных модулей, обеспечивающих междисциплинарный характер обучения: метапредметное проектирование учебного процесса, модульное описание результатов освоения в формате компетенций, исследовательская направленность, целеполагание и позиционирование практико-ориентированных исследовательских проектов в рамках учебной и обучающей деятельности.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Mayer, I., & Selezneva, I. (2018). МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ В СФЕРЕ ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: МЕТАПРЕДМЕТНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 41(3), 78-87. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-41-3-07