ОБРАЗОВАНИЕ И БИЗНЕС В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА

  • Gornyakova M. V. КГПУ им. Астафьева
  • Dyachuk А. А. КГПУ им. Астафьева
  • Nikitenko М. Ye. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
Ключевые слова: бизнес-психология, образование в VUCA-среде, навыки XXI века, конкурентоспособный профессионал, профессиональный стандарт, профессиональное становление и развитие, аттестация и оценка персонала, психологическое сопровождение организации и персонала.

Аннотация

Проблема и цель. В статье излагаются основные итоги I Всероссийской научно-практической конференции «Бизнес и образование: территория сотрудничества», которая проходила 18–19 мая 2018 г. в Красноярске.

Поднимая актуальные вопросы самоопределения, развития и реализации личности и организаций в современной быстроменяющейся малопредсказуемой, неоднозначной (VUCA) среде, спикеры и участники конференции в совместном обсуждении осуществляли поиск оптимальных путей консолидации интересов и возможностей бизнеса и образования в подготовке, развитии и обучении квалифицированных кадров.

Цель статьи – проанализировать актуальное состояние подготовки специалистов в условиях разного вида образования (основного и дополнительного) и профессионального обучения, определить запросы заинтересованных сторон в содержании, методах, которые могут стать ориентирами при проектировании востребованных образовательных программ и условий их реализации.

Представление основных тезисов спикеров в контексте происходящих изменений жизнедеятельности, организационных процессов, трудовых функций, места профессионального труда в жизни представителей разного поколения, их сопоставление и анализ позволяют обозначить основные проблемы конференции: психологическое сопровождение персонала и бизнес-процессов, обусловленное обращением к человеческому потенциалу, изменением трудовых функций и организационных моделей; целевые и содержательные ориентиры подготовки и развития специалистов в соответствии с требованиями профессиональных стандартов; взаимодействие разных участников образовательного процесса в развитии «гибких» и «твердых» навыков и других значимых качеств квалифицированного специалиста, транспрофессионала.

Заключение. Предприятия города и региона становятся активными участниками образовательного пространства, определяя образовательные запросы, требования к образовательным результатам, формам обучения, и готовы к активному взаимодействию с образовательными организациями, имеющими ресурсы и потенциал для проектирования и реализации востребованных образовательных программ. Уточнение и согласование задач основного и дополнительного образования, профессионального обучения позволят консолидировать усилия в формировании личности, способной решать задачи в повседневной реальной жизни, и адаптироваться к изменениям, готовой учиться, и конструировать образовательные, карьерные и жизненные траектории.

Решение данных задач связано с осмыслением социального заказа на профессиональную подготовку и образование, исследованием особенностей жизненного пространства молодого поколения, роли трудовой деятельности, и вовлеченности в нее; пониманием личностного и профессионального самоопределения; разработкой моделей психологического сопровождения в организации.

Опубликован
2018-10-30
Как цитировать
V., G., А.D., & Ye., N. (2018). ОБРАЗОВАНИЕ И БИЗНЕС В ЕДИНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ РЕГИОНА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 45(3), 20-36. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-45-3-71