СТАНОВЛЕНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

  • Usheva T. F. Иркутский государственный университет
Ключевые слова: высшее образование, преподаватель, студент, рефлексия, рефлексивная компетентность, коллективные занятия, диалог, индивидуальная образовательная программа.

Аннотация

Проблема и цель. В статье рассматриваются теоретико-методологические основания становления рефлексивной компетентности будущего педагога, моделирование процесса развития и его реа-

лизация в образовательном пространстве вуза. Идея исследования в результативном становлении рефлексивной компетентности обучающегося, рассматриваемой в русле рефлексивной деятельности, основанной на субъектных отношениях, взаимодействии в диалоге, разнопозиционности и индивидуализации. Данные педагогические условия осуществляются в нелинейном и коллективном обучении в вузе на основе осознанного выбора форм, содержания, средств обучения и методов в образовательном пространстве вуза.

Цель исследованияпроверка теоретико-концептуальных основ развития рефлексивной компетентности будущего педагога в рамках высшего образования.

Методологию исследования составляют научно-исследовательские работы отечественных и зарубежных ученых в сфере высшего образования. Основополагающим в исследовании является компетентностный подход как целеполагающий                                в образовании.

Результаты. Лонгитюдный эксперимент подтвердил правомерность концепции и модели становления рефлексивной компетентности студента в образовательном процессе; показана взаимосвязь характеристик образовательного пространства вуза и программы по индивидуально направленному образованию, обеспечивающих становление рефлексивной компетенции обучающегося.

Заключение. Исследовательские результаты показывают, что развитие рефлексивной компетентности будущего педагога в образовательном пространстве очень продолжительный процесс и нуждается в специальной педагогической организации. Педагогические условия, которые усиливают результат развития рефлексивной компетентности у будущего педагога, могут быть использованы в целях реализации образовательной инициативы «Наша новая школа» и совершенствования высшего образования двадцать первого века. Смыслом процесса развития рефлексивной компетентности будущего педагога можно считать самодвижение в профессиональном и личностном плане.

Опубликован
2018-10-30
Как цитировать
F., U. (2018). СТАНОВЛЕНИЕ РЕФЛЕКСИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 45(3), 81-91. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-45-3-77