ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

  • Grigorieva T. M. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Kudryavtseva E. A. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
Ключевые слова: сакральный язык, русский язык, культурные преобразования Петровской эпохи, постсоветский период, возрождение церковнославянского языка.

Аннотация

Аннотация

Проблема и цель. Церковнославянский как язык богословия, язык богослужения, литургический язык вплоть до XVIII в. на Руси был не только языком церкви, но и книжным языком. Церковнославянизмы в русском литературном языке играют заметную роль: исследователи выделяют их стилеобразующую, этикетную, жанровую функции.

Цель статьи – определить значимость церковнославянского языка («языка благородной культуры», неиссякаемого источника для глубинного понимания русского слова) в становлении русского литературного языка на национальной основе, представить основные факты, свидетельствующие об отношении к нему в петровскую эпоху и в пушкинском литературном окружении, о его непреходящем значении для современной культуры.

Методология исследования основана на лингвостилистическом анализе результатов изучения функций церковнославянизмов в русском языке с опорой на труды В.К. Тредиаковского, Ф.Ф. Фортунатова, В.В. Виноградова, Д.С. Лихачева, В.М. Живова и др.

Заключение. Возвращение в культуру постсоветского периода элементов церковнославянского языка благоприятным образом скажется на его популяризации и укреплении в новое время духовных и лингвистических поисков.

Опубликован
2018-10-30
Как цитировать
M., G., & A., K. (2018). ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК В КОНТЕКСТЕ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 45(3), 158-164. извлечено от https://vestnik.kspu.ru/index.php/vestnik/article/view/141