КАТЕГОРИЯ ЛИЦА В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И В СИСТЕМЕ РЕЧИ

  • Ignatieva T. G. КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: парадигматика, синтагматика, инциденция, логическое лицо, изоморфизм языковых уровней, лицо персонажное.

Аннотация

Постановка проблемы. Статья посвящена краткому описанию проблем, существующих в области семантики категории лица как особого рода категории парадигматического и синтагматического планов. Описание проводится в рамках теории психосистематики.

Цель – опираясь на собственный исследовательский опыт, описать концептуально-семантический механизм образования и функционирования категории лица на уровне слова, предложения и текста, рассматиривая при этом указанные единицы языка как знаковые образования.

Результаты исследования. Концептуальный подход к анализу глубинного содержания категории лица позволяет гипотетически установить изоморфность процесса языкового структурирования единиц языка в системе языка и в системе речи. Устанавливается содержательная характеристика логического лица по его роли как опоры на концептуальном уровне в виде виртуального понятия о предмете речи. На уровне предложения таковым оказывается подлежащее, репрезентирующее субъект действия, на уровне текста – лицо персонажное.

Выводы. Эффекты значений категории лица как на уровне системы языка, так и на уровне системы речи позволяют сделать вывод о том, что указанная категория обеспечивает изоморфизм языковых уровней, являясь опорой концептуального содержания языковых единиц. Предмет речи – логическое лицо, опора постоянно присутствует в скрытом или явном виде во всех грамматических формах у глагольного лица. Присутствие логического лица в существительном в виде семы третьего лица «он» определяет его частиречную языковую сущность как слова с внутренней инциденцией. Логическое лицо является также исходной концептуальной категорией для языковых единиц других уровней.

Опубликован
2018-10-30
Как цитировать
G., I. (2018). КАТЕГОРИЯ ЛИЦА В СИСТЕМЕ ЯЗЫКА И В СИСТЕМЕ РЕЧИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 45(3), 172-182. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-45-3-84