ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ

  • Teslenko V. I. КГПУ им. Астафьева
  • Trzhebyatovskaya N. M. КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: дети-мигранты, социокультурная адаптация детей-мигрантов, проблемы обучения, опыт работы в странах Европы.

Аннотация

Проблема и цель. В статье анализируются и формулируются проблемы обучения детей-мигрантов и их социальной адаптации в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях. Среди них выделяется проблема обучения, обусловленная языковым
и социокультурными барьерами.
Цель статьи – выявить и обосновать проблемы, с которыми сталкиваются учащиеся-мигранты
и педагоги в процессе обучения в общеобразовательных учреждениях с опорой на анализ отечественного и зарубежного опыта.

Методологию исследования составляют анализ и обобщение научно-исследовательских работ зарубежных и отечественных ученых, признанных научным сообществом, и опыта обучения детей-мигрантов.

Результаты. На основе деятельностного, компетентностного и контекстного подходов сформулированы основные проблемы обучения и социальной адаптации детей-мигрантов в условиях обучения теоретическим дисциплинам, направленного на формирование интеркультурной компетенции детей-мигрантов.

Заключение. Предложенная в статье автором классификация проблем обучения детей-мигрантов и рассмотренный зарубежный опыт работы с данной категорией обучающихся позволит реализовать образовательный модуль, учебная программа которого поможет подготавливать будущих учителей физики к работе с детьми в поликультурном классе, в результате которого будет формироваться интеркультурная компетенция детей-мигрантов.

Опубликован
2018-12-30
Как цитировать
I., T., & M., T. (2018). ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ШКОЛЕ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 46(4), 6-14. извлечено от https://vestnik.kspu.ru/index.php/vestnik/article/view/148