СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ

  • Baytokova A. S. Кыргызский государственный национальный университет (Бишкек)
Ключевые слова: педагогика, общечеловеческие ценности, образовательный процесс, метод анкетирования, будущие педагоги.

Аннотация

Проблема и цель. В статье анализируется и формулируется проблемы формирования общечеловеческих ценностей будущих педагогов в процессе изучения педагогических дисциплин в колледже. Целью этого исследования является определение уровня сформированности общечеловеческих ценностей с помощью экспериментального анкетирования у будущих педагогов колледжа педагогического факультета в учебно-воспитательном процессе после проведения соответствующих учебно-воспитательных работ и самостоятельных работ.

Методология исследования состоит из элементов количественного и качественного методов, анкетного опроса, наблюдения, эксперимента и анализа, соответственно. Теоретической основой послужили труды зарубежных и отечественных ученых в области педагогики.

Результаты исследования. Было отмечено, что у будущих учителей педагогического колледжа не только произошли значительные изменения в понятиях об общечеловеческих ценностях, но и сформировалась гуманистическая направленность в рамках личностно ориентированного образования и учебно-профессиональной деятельности.

Заключение. Экспериментальные работы позволили эффективно реализовать цель по формированию общечеловеческих ценностей будущих педагогов. Этот подход также особенно актуален для студентов в современную эпоху глобальных перемен. Результаты данного исследования могут послужить основой для более усовершенствованной компетентностной подготовки будущих кадров для сферы образования.

Опубликован
2018-12-30
Как цитировать
S., B. (2018). СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 46(4), 15-21. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-46-4-86