УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ

  • Skamyanova T. Yu. Пермский национальный исследовательский политехнический университет
Ключевые слова: студенты с особыми образовательными потребностями, модель, формирование, профессиональная адаптация к обучению, педагогические технологии, профессиональная культура.

Аннотация

Проблема и цель. Актуальность проблемы успешной адаптации обучающихся с особыми образовательными потребностями (ООП)
к обучению в техническом вузе определена требованием формирования профессиональных компетенций студентов, заложенным
в нормативных документах, в том числе конкурентоспособностью таких лиц на мировом рынке труда и «способностью выполнять высокотехнологичный инновационный менеджмент».

Цель статьи – обосновать педагогические условия, способствующие формированию профессио-нальной культуры студентов с ООП, включающей умение укреплять свое здоровье, что способствует их успешной профессиональной адаптации в целом и повышению учебной продуктивности  в частности.

Обзор научной литературы по проблеме показал, что профессиональная адаптация студентов с особыми образовательными потребностями в высшем инженерном образовательном учреждении учеными-педагогами не изучалась.

Методологию исследования составили антропологический подход в образовании (К.Д. Ушинский, О.С. Гребенюк, Н.М. Борытко и др.), а также идеи здоровьесберегающего, компетентностного, целостного и системного подходов осуществления психолого-педагогического исследования.

Результаты исследования. В статье представлена модель процесса формирования профессиональной культуры студентов с ООП и определены условия создания профессионально воспитывающей среды для них с использованием педагогических технологий контекстного обучения, учения через обучение и разноуровневого обучения. Экспериментальная проверка предложенных педагогических условий подтвердила эффективность такого взаимодействия между субъектами педагогического процесса.

Заключение. Предложенные педагогические условия действительно способствуют формированию профессиональной культуры у студентов с особыми образовательными потребностями, в том числе определенных способов поведения, позволяющих им справляться с адаптационными трудностями, укреплять здоровье и успешно учиться. Из 228 респондентов, участвовавших в исследовании, об улучшении самочувствия сообщают до одной трети студентов с ООП. Выполненное исследование убедило нас в том, что для студентов с ООП необходимо создавать профессионально воспитывающую среду.

Опубликован
2018-12-30
Как цитировать
Yu., S. (2018). УСЛОВИЯ СОЗДАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ СТУДЕНТОВ С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 46(4), 64-77. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-46-4-91