ТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗВЕРНУТОСТЬ АКАДЕМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

  • Burmakina N. G. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
Ключевые слова: тема, академический дискурс, тематический репертуар, тематическая широта.

Аннотация

Постановка проблемы. В статье рассматриваются понятие «тема» и его объяснительный потенциал в лингвистических исследованиях. В фокусе внимания находится феномен тематической развернутости дискурса.

Представляется, что у коммуникантов сформированы определенные гипотезы относительно тематического содержания общения в различных коммуникативных ситуациях. Темосодержательная основа дискурсов разнится по широте тематического охвата. Наличие одной глобальной гипертемы, пронизывающей всю коммуникативную ситуацию, может быть противопоставлено политематичности общения.

Релевантность тем контекстным ожиданиям коммуникантов имеет в том числе и культурно-специфичный характер. Культурно обусловленная составляющая выражается в приемлемости или не-приемлимости определенных тем для некоторых контекстов, в несовпадении репертуаров табуированных тем, в непропорционально большей распространенности ряда тем в различных национальных вариантах коммуникации. Гипотеза исследования заключается в том, что культурная конвенциональность распространяется также на интуитивные представления общающихся относительно широты тематического диапазона в том или ином контексте.

Целью статьи является изучение особенностей тематической организации академической коммуникации в Германии и России, а именно ориентации коммуникантов на тематическую широту или содержательную глубину.

Методы исследования. Использовались куль-

турно-сопоставительный анализ и метод включенного наблюдения.

Результаты исследования. Проанализированы примеры, свидетельствующие о культурно обусловленных различиях в выборе более или менее широкой темы в академической коммуникации.

Выводы. В результате исследования был сделан вывод об ориентации представителей русской  лингвокультуры в академическом общении на тематическую широту в сопоставлении с немецкой языковой культурой, носители которой ориентированы на содержательную глубину.

Опубликован
2018-12-30
Как цитировать
G., B. (2018). ТЕМАТИЧЕСКАЯ РАЗВЕРНУТОСТЬ АКАДЕМИЧЕСКОГО ДИСКУРСА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 46(4), 137-144. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-46-4-96