РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

  • N. A. Lozovaya Сибирский государственный университет науки и технологий им. акад. М.Ф. Решетнёва (Красноярск)
Ключевые слова: преемственность, внутрипредметные и междисциплинарные связи, пролонгированное обучение математике, интеграция, контекстный подход, поликонтекстный образовательный модуль.

Аннотация

Проблема и цель. В статье рассматривается проблема преемственности математической подготовки на основе установления математических внутрипредметных и межпредметных связей. Выявлено противоречие между необходимостью использования на протяжении всего срока обучения студентов в инженерном вузе и в будущей профессиональной деятельности математического инструментария, прикладных компьютерных программ и недостаточностью реализации принципов преемственности, непрерывности и систематичности при обучении их математике. Цель статьи – выявить и обосновать педагогические условия реализации преемственности в обучении математике студентов технического вуза.

Методологию исследования составляют анализ нормативных документов в сфере высшего образования, анализ и обобщение научно-исследовательских работ зарубежных и отечественных ученых, в которых отражены ключевые идеи контекстного, междисциплинарного, полипарадигмального подходов в обучении студентов, ориентированных на повышение качества математической подготовки в аспекте ФГОС.

Результаты. Сформулированы и обоснованы ключевые идеи по реализации преемственности обучения математике в условиях непрерывной математической подготовки. Рассмотрены контекстный и междисциплинарный подходы как основа преемственности.

Предложено пролонгированное обучение математике как условие, способствующее реализации преемственности в математической подготовке на основе внутридисциплинарных и междисциплинарных связей. Предложен образовательный модуль как средство реализации пролонгированного обучения математике, направленный на последовательное и систематическое приобретение математического знания, совершенствование его применения в проектной деятельности и при решении задач различных контекстов. Представлен анализ результатов реализации пролонгированного обучения математике.

Заключение. В статье освещены теоретические идеи преемственности обучения, направленного на подготовку специалистов, соответствующих требованиям ФГОС ВО и рынка труда. Представлена теория пролонгированного обучения математике, реализуемая в рамках дисциплин по выбору, посредством решения задач различных контекстов для студентов – будущих бакалавров лесоинженерного дела. Полученные результаты могут быть уточнены с учетом специфики профессиональной направленности обучения и распространены на другие направления подготовки.

Опубликован
2018-06-30
Как цитировать
Lozovaya, N. (2018). РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 44(2), 57-64. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-44-2-58