ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТА ПОСРЕДСТВОМ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПОДДЕРЖКИ

  • E. V. Sysoeva Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина
Ключевые слова: опережающая поддержка, студент, педагогические условия, личностное развитие, начальный этап, адаптация, высшая школа.

Аннотация

Проблема и цель. В статье рассматривается проблема повышения уровня личностного развития студента на начальном этапе обучения в высшей школе. Ее актуальность связана с потребностью современного общества и государства в подготовке выпускника высшей школы согласно требованиям ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и недостаточным уровнем готовности первокурсника самостоятельно планировать, организовывать, осуществлять и оценивать свою деятельность, владея навыками самоконтроля в решении и прогнозировании практических задач. Цель статьи – выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для успешной реализации процесса опережающей поддержки студента в рамках существующих требований законодательства в сфере образования.

Методологию исследования составляют анализ психолого˗педагогической литературы, посвященной вопросу поддержки личности обучающегося, рассмотрение работ отечественных и зарубежных исследователей в контексте данной проблемы.

Результаты. Основные положения системного, гуманистического, личностно˗деятельностного подходов позволяют определить и специально организовать условия повышения уровня личностного развития студента на начальном этапе обучения в организации высшего образования. Авторский вклад заключается в выявлении педагогических условий, необходимых для успешной реализации процесса опережающей поддержки личностного развития студентов, разработке и внедрении в практику специального курса «Основы саморазвития студента на начальном этапе обучения».

Заключение. Предложенный в работе специальный курс для студентов «Основы саморазвития студента на начальном этапе обучения» может быть использован преподавателями (кураторами, тьюторами) во внеучебной деятельности первокурсников, например, на «Часе куратора» и его мероприятиях. Результативный модуль курса представлен итоговым контролем усвоения теоретической и практической частей курса в виде индивидуальных и групповых контрольных заданий в устной или письменной форме. Балловая система контрольных заданий позволяет преподавателю проследить динамику уровней личностного развития в начале и конце года.

Опубликован
2018-06-30
Как цитировать
Sysoeva, E. (2018). ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТА ПОСРЕДСТВОМ ОПЕРЕЖАЮЩЕЙ ПОДДЕРЖКИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 44(2), 65-71. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-44-2-59