ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ НА ПОЛЕ С ИСКУССТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ

  • R. V. Delovoy Красноярский государственный аграрный университет
  • A. V. Kozin Красноярский государственный аграрный университет
  • A. V. Kalinin Красноярский государственный аграрный университет
Ключевые слова: искусственное покрытие, использование специальной футбольной обуви, типы подошв, скоростные качества футболистов.

Аннотация

Проблема и цель. Ежегодная модернизация синтетических газонов и футбольной обуви актуализирует исследование эффективности использования специальной обуви с определенным типом подошв для повышения скоростных качеств футболистов в условиях современных искусственных покрытий.

Цель статьи – выявление эффективности использования специальной обуви на искусственном покрытии для повышения скоростных качеств футболистов.

Методология исследования. Проведены анализ и обобщение научной литературы отечественных и зарубежных авторов по вопросам: популяризации искусственных покрытий в России; биомеханики движений спортсменов в условиях синтетических покрытий; значения функционального соответствия футбольной обуви и искусственных газонов; влияния специальной футбольной обуви на скоростные качества футболистов. На основе ассортимента современных моделей футбольной обуви сформирована таблица соответствия типа футбольной обуви игровой поверхности. Для реализации поставленной цели был проведен педагогический эксперимент с использованием методов тестирования, контрольных испытаний и математической статистики.

Результаты. Полученные в процессе исследования результаты подтверждают достоверность влияния специальной футбольной обуви на скоростные качества. В результате эксперимента было установлено, что футболисты экспериментальной группы, использовавшие во время тренировок специальную обувь для искусственных покрытий, превзошли своих сверстников из контрольной группы в уровне скоростных качеств. Целесообразное использование подходящего типа футбольной обуви к игровой поверхности в тренировочном процессе повышает уровень скоростных качеств футболистов, от которых зависят результаты команды в течение сезона.

Опубликован
2018-06-30
Как цитировать
Delovoy, R., Kozin, A., & Kalinin, A. (2018). ПОВЫШЕНИЕ СКОРОСТНЫХ КАЧЕСТВ ФУТБОЛИСТОВ ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБУВИ НА ПОЛЕ С ИСКУССТВЕННЫМ ПОКРЫТИЕМ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 44(2), 92-100. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-44-2-62