СОХРАННОСТЬ КОНТИНГЕНТА ПРИ ПЕРЕХОДЕ СПОРТСМЕНОВ-ЮНОШЕЙ В СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ

  • E. A. Dergach Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • D. A. Zavyalov КГПУ им. Астафьева
  • О. B. Zavyalova КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: приемы педагогического воздействия, компоненты успешности, педагогическое обеспечение, спортсмены-юноши, спорт высших достижений.

Аннотация

Проблема и цель. В статье рассматривается актуальная для современного спорта проблема, связанная с сохранностью контингента на этапе перехода спортсменов из юношеского спорта в спорт высших достижений по причине отсутствия в большинстве видов спорта четкой научно обоснованной системы такого перехода.

Цель работы. Выявить предпосылки сохран-ности контингента при переходе спортсменов-юношей в спорт высших достижений, позволяющие тренеру корректировать тренировочный процесс и соревновательную деятельность в своей тренировочной группе спортсменов-юношей с целью продления их спортивной карьеры на этапе перехода в спорт высших достижений.

Методологию исследования составляют анализ и обобщение трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблеме исследования (закономерности спортивной тренировки в юношеском возрасте, построение спортивной карьеры, сопровождение в спорте, самоопределение и спортивная мотивация).

Результаты работы показывают возможность применения педагогического обеспечения, позволяющего выявлять психолого-педагогические проблемные ситуации в спортивной карьере и проводить корректировку тренировочной подготовки и соревновательной деятельности.

Заключение. Сделаны выводы, что применение педагогического обеспечения в виде компьютерной программы «Система прогноза успешности молодых спортсменов» (СПУМС) и использования тренером приемов взаимодействия со спортсменами способствует сохранности контингента спортсменов-юношей при их переходе в спорт высших достижений.

Опубликован
2018-06-30
Как цитировать
Dergach, E., Zavyalov, D., & ZavyalovaО. (2018). СОХРАННОСТЬ КОНТИНГЕНТА ПРИ ПЕРЕХОДЕ СПОРТСМЕНОВ-ЮНОШЕЙ В СПОРТ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 44(2), 101-108. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-44-2-63