ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

  • Natalia V. Molchanova Волгоградский государственный инсти- тут искусств и культуры
Ключевые слова: социально-культурная деятельность, история, мемориал, воспитание, патриотизм, история, средства формирования, использование ресурсов.

Аннотация

Проблема и цель. Современная социокультурная парадигма России требует повышения уровня патриотической воспитанности молодежи. Для того чтобы воспитать достойное молодое поколение, ответственных граждан своей страны, способных проявить себя как в деле защиты Родины, так и в мирном труде, людей высоконравственных, образованных, культурных, толерантных, знающих и уважающих свою культуру, необходимо формировать духовно-нравственные качества личности, воспитывать этические нормы, развивать патриотическое мироощущение и сопричастность.  В этой связи в последнее время возрастает внимание к теоретическим и эмпирическим проблемам патриотического воспитания.

В статье описаны возможности использования социально-культурной деятельности в образовательной организации высшего образования и выявлено ее влияние на патриотическое воспитание современной молодежи; рассматриваются значение и актуальность патриотического воспитания молодежи. Цель статьи: определить педагогические условия, оптимизирующие процесс патриотического воспитания, и апробировать систему работы, направленную на формирование патриотического сознания современной молодежи.

Методологию исследования составляют: опыт-но-экспериментальная работа, проходящая в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный, а также анализ и обобщение научно-исследовательских работ зарубежных и отечественных ученых, признанных научным сообществом, и опыта педагогической деятельности в сфере формирования патриотического сознания.

Результаты. На основе теоретического исследования и апробирования программы работы выявлено, что в комплексе патриотического воспитания необходимо использовать инструментарий социально-культурной деятельности, организовывать мероприятия и экскурсионные туры, направленные на ознакомление с историко-культурными традициями не только родного края, но и всей России. Сформулированы требования к формам социально-культурной деятельности, направленным на формирование патриотического сознания молодежи.

Заключение. Рассматривая современные тенденции, можно сделать вывод, что в области патрио-тического воспитания очень велика роль музеев, мемориалов и комнат боевой славы. Благодаря личному восприятию экспонатов и памятников военного времени, создается атмосфера сопереживания тех событий, а также единство с их участниками. В процессе мемориально-исторического туризма, поисковой работы, встреч с ветеранами Сталинградской битвы формируется чувство патриотизма и сопричастия с героями прошлых дней. Сегодня нужно создавать на базе образовательных учреждений музеи и комнаты боевой славы. Также с целью патриотического воспитания современной молодежи необходимо организовывать походы по местам боев, создавать условия для различной поисковой деятельности.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Molchanova, N. (2018). ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИСТОРИКО-МЕМОРИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 43(1), 82-87. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-43-1-41