ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ОМЕГАМЕТРИИ

  • Olga N. Moskovchenko КГПУ им. Астафьева
  • Alexey V. Shumakov Красноярский государственный аграрный университет
Ключевые слова: борцы греко-римского стиля, индивидуализация спортивной подготовки, тренировочный процесс, метод «омегаметрии», индиви-дуально-доминантный уровень омега-потенциала, оценка адаптивного состояния, индивидуализация нормирования физической нагрузки.

Аннотация

Проблема и цель. Статья посвящена проблеме инновационных подходов к оптимизации физической нагрузки на основе индивидуальной диагностики адаптивного состояния спортсменов.

Цель работы: обоснование метода омегаметрии (омега-потенциала) как экспресс-теста для установления зоны оптимума для каждого спортсмена, в которой он должен работать на тренировке, что составляет основу индивидуализации тренировочного процесса.

Методология исследования предусматривает преемственность основных научных положений в области оптимизации тренировочного процесса и в области применения метода омега-потенциала, зарекомендовавшего себя в качестве индикатора диагностики функционального состояния, работоспособности и способности к восстановлению спортсменов.

Результаты работы показывают возможности индивидуализации тренировочного процесса для каждого спортсмена за счет установления зоны «оптимума», учитывающей дифференцированный объем и интенсивность тренировочной нагрузки, что особенно значимо на этапе предсоревновательной подготовки.

Заключение. В работе отмечается, что метод омегаметрии согласуется с общепринятыми методами спортивного контроля, позволяет своевременно корректировать тренировочный процесс борцов греко-римского стиля и, как следствие, подводить спортсмена к пику спортивной формы, достижению высокого соревновательного результата.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Moskovchenko, O., & Shumakov, A. (2018). ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ НА ОСНОВЕ МЕТОДА ОМЕГАМЕТРИИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 43(1), 127-133. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-43-1-46