РЕАЛИЗАЦИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОНЦЕПТА «ДОМ» В «ПОСЛЕДНЕМ ПОКЛОНЕ» В.П. АСТАФЬЕВА

  • Inna V. Revenko КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: концепт, художественный концепт, ядерная и периферийная зоны концепта, имя концепта, контекст, контекстуальные синонимы, составляющие концепта.

Аннотация

Постановка проблемы. К числу динамично развивающихся направлений современных исследований относится лингвистика текста, которая предполагает, в частности, выявление его концептуального смысла.

Цель данной статьи состоит в выявлении составляющих концепта «дом», представленных в произведении В.П. Астафьева «Последний поклон». Методология (методы). В качестве основных при анализе художественного концепта «дом» были использованы методы дефиниционного, компонентного и контекстного анализа.

Обзор научной литературы проведен на основе анализа работ отечественных и зарубежных лингвистов: С.А. Аскольдова, В.А. Масловой, Е.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, С.Г. Воркачева, Eleonor Rosch, George Lakoff, Vyvyan Evans и ряда др.

Результаты исследования. На основе анализа контекстов, репрезентируюших концепт «дом» в повести «Последний поклон», были выявлены его составляющие, которые могут быть объединены в тематические группы: 1) внутренне пространство дома; 2) связь дома и человека; 3) гостеприимство.

Заключение. Характерная для ядерной зоны концепта составляющая «жилище» вербализуется в тексте повести как непосредственно именем концепта, так и его синонимами. В ядре концепта составляющая «внутреннее пространство дома» выражается за счет использования коннотативно ненагруженных номинаций, в периферийной зоне – за счет контекстных синонимов.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Revenko, I. (2018). РЕАЛИЗАЦИЯ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОНЦЕПТА «ДОМ» В «ПОСЛЕДНЕМ ПОКЛОНЕ» В.П. АСТАФЬЕВА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 42(4), 168-177. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-42-4-32