СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОТИВОВ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧИ ОДАРЕННЫМИ СПОРТСМЕНКАМИ ЖЕНСКОГО БОКСА С МАСКУЛИННЫМИ И АНДРОГИННЫМИ ЧЕРТАМИ

  • Kovalev V. N. Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта
  • Landyonok А. V. Красноярский краевой институт повышения квалификации работников физической культуры и спорта
  • Sadyrin S. L. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Sidorov L. K. КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: спорт, бокс, женщины, психологический пол, маскулинность, андрогинность, мотивация, мотив избегания неудачи, индивидуально-типологические особенности, высокая квалификация, одаренность.

Аннотация

Проблема и цель. В статье раскрываются связи индивидуальных особенностей мотивации избегания неудачи у спортсменок женского бокса с чертами маскулинного и андрогинного психологического полов как составляющих мотивационную сферу личности спортсменок. Характеризуется структура группы спортсменок женского бокса по психологическому полу.

Анализ педагогической теории и практики позволил выявить, что гендерные аспекты спортивной мотивации до сих пор изучены явно недостаточно, хотя попытки выявления специфики мотивов спортивной деятельности у спортсменов разного пола предпринимались неоднократно.

Цель статьи заключается в раскрытии особенностей проявления мотива избегания неудачи у одаренных спортсменок женского бокса с маскулинными и андрогинными чертами.

Методологию исследования составляют анализ и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме спортивной мотивации, эмпирические методы исследования; научные представления о побуждающей и направляющей роли мотивов в деятельности и поведении; научные представления о гендерных различиях; научные подходы к исследованиям мотивации достижения успехов и избегания неудач.

Результаты. Выявлено, что проявление мотива избегания неудачи у спортсменок с андрогинными и маскулинными чертами имеет разный уровень. Низкий уровень мотивации избегания неудачи представлен в группе спортсменок с маскулинными чертами (100 %), у спортсменок с андрогинными чертами данный уровень представлен у трети (34 %) обследованных. В группе спортсменок с чертами андрогинного психологического пола самой многочисленной группой является группа со средним уровнем мотивации избегания неудачи (57 %). Высокий уровень мотивации избегания неудачи представлен третьей (самой малочисленной) группой спортсменок андрогинной подвыборки (7 %). Выявлены достоверные различия в уровнях проявления мотива избегания неудачи у спортсменок с маскулинными и андрогинными чертами личности.

Заключение. Поскольку мотивацию избегания неудачи считают личностным фактором, рассматривать ее необходимо с учетом таких индивидуальных черт личности, как психологический пол. Исследования индивидуально-типологических особенностей спортсменок женского бокса ставят вопросы, требующие общепсихологического, теоретического и эмпирического исследования. В частности, отсутствуют данные о балансе мотивов стремления к успеху и избеганию неудачи, проявлению мотива на разных этапах спортивной карьеры с учетом психологического пола.

Опубликован
2018-12-30
Как цитировать
N., K., V., L., L., S., & K., S. (2018). СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОТИВОВ ИЗБЕГАНИЯ НЕУДАЧИ ОДАРЕННЫМИ СПОРТСМЕНКАМИ ЖЕНСКОГО БОКСА С МАСКУЛИННЫМИ И АНДРОГИННЫМИ ЧЕРТАМИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 46(4), 117-125. извлечено от http://vestnik.kspu.ru/index.php/vestnik/article/view/161