ИНТЕГРИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ И ОЦЕНКА ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА

  • Evgeniy N. Fedorov КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: интегрированная модель, ИКТ-компетентность, оценка и диагностика ИКТ-компетентности, информационный портал, внеучебная деятельность, диагностическая среда, уровень сформированности ИКТ-компетентности обучающихся.

Аннотация

Проблема и цель. Работа посвящена проблеме развития и оценки ИКТ-компетентности студентов педагогического колледжа, которым предстоит осуществлять свою профессиональную деятельность в современной школе. Данная статья направлена на разработку модели ИКТ-компетентности для студентов отделения «Физическая культура», на основе которой будут осуществляться процесс развития ИКТ-компетентностей и ее оценка.

Методологию исследования составляют теоретические и эмпирические методы исследования, включающие в себя анализ и обобщение нормативно-правовых документов в сфере среднего специального образования, научно-исследовательских работ                отечественных ученых.

Результаты. Спроектирована модель ИКТ-компетентности на основе системной интеграции дисциплины «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности» и внеучебной воспитательной работы колледжа. Предложена система оценки и измеряемые показатели сформированности ИКТ-компетентности.

Заключение. Разработана модель ИКТ-компетентности на основе системной интеграции дисциплины «Информатика и ИКТ в профессиональной деятельности» и внеучебной воспитательной работы колледжа. Результаты работы представляют практическую ценность для создания педагогического ресурса, посвященного развитию ИКТ-компетентностей у студентов педагогического колледжа, для которых дисциплины, связанные с информатикой, являются непрофильными.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Fedorov, E. (2018). ИНТЕГРИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ И ОЦЕНКА ИКТ-КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 42(4), 195-201. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-42-4-35