СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФИЛЕЙ СУВЕРЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СУВЕРЕННОСТИ

  • Marina V. Safonova КГПУ им. Астафьева
  • Darya A. Tikhonova КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: подростки, психологическая суверенность, травмированность, депривированность, сверхсуверенность, суверенность физического тела, территории, личных вещей, социальных связей, привычек, ценностей.

Аннотация

Проблема и цель. В статье представлен обзор  теоретических положений и исследований, посвященных проблеме психологической суверенности личности. Фиксируется отсутствие анализа обобщенного портрета травмированных, депривированных, с уровнем нормальной суверенности и сверхсуверенных подростков. Цель статьи: выявить и охарактеризовать особенности профиля психологической суверенности у девочек и мальчиков подросткового возраста с различным уровнем суверенности.

Методологию исследования составляют концепция суверенности С.К. Нартовой-Бочавер, анализ и обобщение научно-исследовательских работ зарубежных и отечественных ученых по проблемам психологической суверенности личности. В исследовании приняло участие 190 подростков, 95 мальчиков и 95 девочек, в возрасте 14–15 лет, обучающихся в школах г. Красноярска. Для диагностики психологической суверенности применялся опросник «Суверенность психологического пространства-2010»  С.К. Нартовой-Бочавер.

Результаты. Исследование показало, что большинство подростков (63,5 %) обладают нормальной суверенностью. Анализ средних и расчет U-критерия Манна – Уитни показали наличие значимых различий в группах мальчиков и девочек с нормальной суверенностью: у мальчиков выше суверенность физического тела, территории, мира вещей, социальных связей, у девочек выше суверенность ценностей. В группах депривированных подростков у мальчиков отмечаются более высокие показатели по суверенности физического тела, у девочек – суверенности ценностей.

Заключение. Сделаны выводы, что в подростковом возрасте мальчики лучше реализованы как индивиды, зато в плане жизнеосуществления девочки более успешны. Невозможность отстоять режимные привычки воспринимается девочками как травма, а суверенность вкусов и ценностей может рассматриваться как возможность самостоятельно строить собственную жизнь. Авторами отмечается, что исследование носит эмпирический характер, потенцирующий интерес к мало исследованной области.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Safonova, M., & Tikhonova, D. (2018). СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОФИЛЕЙ СУВЕРЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СУВЕРЕННОСТИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 41(3), 114-125. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-41-3-11