СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ ОПОРНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ПРЫЖКОВ

  • Shevchuk Yu. V. КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: опорный прыжок, структура, стадия аккумуляции и рабочая стадия, граничные положения, моменты координации, поза, место и ориентация тела спортсмена, суставные движения.

Аннотация

Проблема и цель. Одним из наиболее эффективных путей управления процессом формирования и совершенствования сложных технических действий в процессе обучения спортсменов являются прицельные педагогические воздействия на элементы фазовой структуры разучиваемых упражнений, которую необходимо знать досконально. Фазовая структура гимнастических опорных прыжков разработана недостаточно полно, что предопределяет актуальность данного исследования.

Цель статьи – разработать фазовую структуру сложных опорных прыжков с определением периодов, стадий и фаз движения, а в последних – граничных положений и ведущих элементов.

Методологию исследования составляют комплекс инструментальных методов исследования, в частности использование современных видеокомпьютерных технологий, а также теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы зарубежных и отечественных ученых и программных документов.

Результаты. Разработана фазовая структура опорных прыжков.

Заключение. Наиболее информативными показателями эффективности разбега являются скорость на последних 5 м разбега при выполнении опорных прыжков и результат тестового упражнения по бегу с высокого старта на дистанцию 20 м с максимальной скоростью. У высококвалифицированных гимнастов эти показатели имеют значения 7,89±0,49 м/с и 7,97±0,32 м/с.

Повышение скорости разбега улучшает биомеханические характеристики опорных прыжков. Принципиально важным при этом является достижение оптимальной горизонтальной скорости к моменту начала контакта с мостиком.

Математическое ожидание горизонтальной скорости наскока на мостик при выполнении опорных прыжков прогрессирующей сложности у высококвалифицированных гимнастов составляет 7, 8±0,21 м/с, а у рядовых мастеров – 6,8±0,2 м/с. Время полета при наскоке на мостик у элитных гимнастов варьирует в пределах 0,175–0,185 с. Полное время полета после толчка руками у элитных гимнастов варьирует в пределах 1,01–1,02 с.

Фазовая микроструктура опорных прыжков прогрессирующей сложности включает в себя 8 периодов: 1) разбег (опорно-безопорный, циклический); 2) толчок одной ногой (опорный); 3) полет до мостика (безопорный), 4) взаимодействие с мостиком в процессе толчка двумя ногами (опорный); 5) полет до стола (безопорный); 6) взаимодействие со столом в процессе толчка двумя руками (опорный); 7) основной полет (безопорный); 8) приземление. В каждом периоде выделяются 2 стадии (аккумуляции и рабочая), а в последних – по две фазы основных и завершающе-подготовительных действий. В фазах определяются граничные положения и ведущие элементы координации.

Предложенная в статье концепция фазовой структуры опорных прыжков апробирована.

Опубликован
2018-10-30
Как цитировать
V., S. (2018). СТРУКТУРНО-ФАЗОВЫЙ АНАЛИЗ ОПОРНЫХ ГИМНАСТИЧЕСКИХ ПРЫЖКОВ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 45(3), 92-101. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-45-3-78