ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (НА МАТЕРИАЛЕ АНАЛИЗА РЕЧИ)

  • Malanchuk I. G. КГПУ им. Астафьева
  • Zalevskaya А. G. КГПУ им. Астафьева

Аннотация

Проблема и цель. Развитие социального сознания как целостной системы социальных представлений является перспективной областью психологических исследований, в том числе в гендерном аспекте. Направленное на детей поведение взрослых имеет особенности с точки зрения формирования гендера ребенка начиная с младенческого возраста. В раннем детстве это приводит к гендерной само-идентификации ребенка: дети активно предпочитают гендерно-связанные игрушки и характеристики внешности. Существуют данные о гендерных представлениях детей: к двум годам жизни фиксируются гендерно-связанные предпочтения фотоизображений лиц, голосов, знания о гендерно-типичном поведении и деятельности людей, в большей степени – у девочек. Большинство исследований гендерных особенностей детей имеет, однако, несистемный характер: как правило, исследуются частные аспекты проблемы. Нашей целью было получить данные о гендерных различиях систем социальных представлений детей – становящегося социального сознания, представленного в формах речи и языке.

Методическое обеспечение и база исследования. В исследовании использован метод контент-анализа в его модификации, позволяющей выделить социальную информацию, имплицитно и эксплицитно содержащуюся в высказывании. Метод экспертных оценок позволил создать согласованный список социальных представлений детей. Корреляционный анализ по методу Ч. Спирмена дал возможность выявить структуру социального сознания детей во взаимосвязи выделенных социальных представлений. Частотный анализ был применен для выявления наиболее встречаемых в речи детей – мальчиков и девочек – социальных представлений. База данных исследования – 320 высказываний детей в возрасте от 1 до 3 лет в ситуациях естественной бытовой и игровой коммуникации, из которых 160 принадлежит мальчикам, 160 – девочкам.

Результаты. По данным речи и языка установлен репертуар социальных представлений мальчиков и девочек, описана их типология, включающая представления о себе, другом, об отношениях между коммуникативными партнерами, параметрах ситуации с участием ребенка, третьих лиц и значимых предметов реальности, уровни осмысления образов себя и другого: ментальный, эмоциональный, интенциональный, поведенческий, речевого поведения. Установлено различие структур социального сознания, выделены центральные и периферийные области социального сознания в гендерных выборках. У мальчиков 58 центральных социальных представлений образуют только прямые взаимосвязи, у девочек другая система из 58 центральных социальных представлений обнаруживает и прямые, и обратные взаимосвязи, то есть социальное сознание девочек характеризуется системой согласованных и, в отличие от мальчиков, взаимоисключающих социальных представлений.

Выявлены качественные особенности и структуры взаимосвязей социальных представлений детей, позволяющие охарактеризовать их социальное сознание как гендерноспецифичное.

Заключение. Результаты исследования, имея системный характер, могут повысить наукоемкость ранних педагогических технологий и ставят задачу развития гендерной компетентности родителей и педагогов для повышения качества общения с детьми, коррекции и развития ранних социальных представлений.

Опубликован
2018-10-30
Как цитировать
G., M., & G., Z. (2018). ГЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА (НА МАТЕРИАЛЕ АНАЛИЗА РЕЧИ). Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 45(3), 113-125. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-45-3-80