КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН, ПЕРЕЖИВШИХ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ

  • Tausinova O. K. Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого
Ключевые слова: женщины, насилие, домашнее насилие, психологическая травма, депрессия, адаптация, дезадпатация, тревожность, мазохизм.

Аннотация

Проблема и цель. В статье представлен обзор теоретических положений и исследований, посвященных проблеме психологической травматизации женщин, переживших домашнее насилие. Отмечается недостаток исследований, посвященных тонким и трудно измеряемым аспектам насилия, таким как психологическое. При этом любая форма длительного домашнего насилия ведет к физическим, эмоциональным или психическим последствиям. Цель статьи – выявить и охарактеризовать клинико-психологические аспекты травматизации женщин, переживших домашнее насилие, а также их личностные характеристики.

Методологию исследования составляют концепция психологической травматизации В.Д. Менделевича и S.B. Sells, научные труды
М.А. Качаевой и Е.Г. Дозорцевой [Качаева, Дозорцева, Нуцкова, 2017], проведен анализ научных зарубежных и отечественных работ.
В общей сложности было опрошено 68 участников – женщин, переживших домашнее насилие, 69 % находятся в возрасте от 20 до 30 лет, 30 % – в возрасте 31–41 года. Нами использовались два блока методик, позволяющие выделить личностные особенности респондентов и степень их травматизации.

Блок диагностики травматизации

  1. Клинический опросник для выявления и оценки невротических состояний (авторы К.К. Яхин, В.Д. Менделевич).
  2. Тест нервно-психической адаптации (И.Н. Гурвич), НИИ им. В. М. Бехтерева.
  3. Тест «Пять травм» (Лиз Бурбо).

Блок личностных особенностей

  1. Опросник Кеттела 16 PF.
  2. Симптоматический опросник SCL-90-R Шкала Дерогатиса.

Результаты. Исследование показало, что у женщин, переживших насилие в семье, показатели психопатологической симптоматики превышают нормативные значения, что свидетельствует о наличии у них определенных нарушений, выявлено наличие обостренного чувства осознания собственного Я, негативных ожиданий относительно межличностного взаимодействия с другими людьми. В состоянии травматизации женщины переживают депрессию и имеют патологический психический уровень дезадаптации, которая при этом внешне не проявляется. Доминирующая травма при этом – травма униженного, что говорит о выраженном мазохистическом радикале.

Заключение. Сделаны выводы, что личностные особенности женщин, переживших насилие в семье, заключаются в невысоком уровне интеллекта, эмоциональной незрелости и наличии негативных ожиданий относительно коммуникаций с другими людьми. Женщины, пережившие насилие в семье, депрессивны и дезадаптивны и с учетом сложностей коммуникации и общей эмоциональной незрелости находятся в тяжелом положении, что, вероятно, может заставлять их снова и снова оставаться в травмирующих отношениях.

Опубликован
2018-10-30
Как цитировать
K., T. (2018). КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЖЕНЩИН, ПЕРЕЖИВШИХ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 45(3), 183-194. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-45-3-85