ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ НА СЛУХОРЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ИХ ДЕТЕЙ С КОХЛЕАРНЫМИ ИМПЛАНТАМИ

  • Belyaeva O. L. КГПУ им. Астафьева
  • Bryukhovskikh L. А. КГПУ им. Астафьева
  • Voronova Т. V. КГПУ им. Астафьева
  • Proglyadova G. А. КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: родительская педагогическая компетентность, слухоречевое развитие, кохлеарная имплантация, дошкольники с кохлеарными имплантами, влияние особенностей педагогической компетентности родителей, комплекс мероприятий.

Аннотация

Проблема и цель. В статье анализируются особенности педагогической компетентности родителей детей, перенесших кохлеарную имплантацию. Выявляется влияние данных особенностей на слухоречевое развитие детей дошкольного возраста с кохлеарными имплантами. Проводится корреляция между значениями, полученными в ходе констатирующего эксперимента по выявлению уровня родительской педагогической компетентности и уровня слухоречевого развития их детей – пользователей кохлеарными имплантами.

Цель статьи – выявить особенности родительской педагогической компетентности и влияние данных особенностей на уровень слухоречевого развития их детей дошкольного возраста с кохлеарными имплантами.

Методологию исследования составляют положение, учения и подходы отечественной сурдопедагогики и дефектологии в целом, включая ее современные методологические основы, касающиеся образования и развития детей после кохлеарной имплантации.

Результаты. Проведенный констатирующий эксперимент позволил сформулировать выводы на основе корреляционных данных между уровнем педагогической компетентности родителей детей с кохлеарными имплантами и уровнем их слухоречевого развития после проведения операции по слухо-протезированию. Предложен комплекс мероприятий, направленный на формирование родительской педагогической компетентности и слухоречевое развитие дошкольников с кохлеарными имплантами.

Заключение. Предложенный в статье комплекс мероприятий, направленный на формирование родительской педагогической компетентности и слухоречевое развитие дошкольников с кохлеарными имплантами, может быть реализован в центрах слухоречевой реабилитации детей после кохлеарной имплантации, в дошкольных образовательных организациях, центрах психолого-педагогической и социальной помощи. Результативными условиями реализации данного комплекса мероприятий являются систематичность данных мероприятий, регулярное участие родителей дошкольников с кохлеарными имплантами в них. Разработанный комплекс коррекционных мероприятий включает ряд взаимосвязанных видов деятельности как непосредственно с детьми с кохлеарными имплантами, так и с их родителями и основан на ряде принципов коррекционно-компенсирующей и развивающей направленности.

Опубликован
2018-12-30
Как цитировать
L., B., А.B., V., V., & А.P. (2018). ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РОДИТЕЛЕЙ НА СЛУХОРЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ ИХ ДЕТЕЙ С КОХЛЕАРНЫМИ ИМПЛАНТАМИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 46(4), 88-95. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-46-4-93