ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО УСПЕШНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ РОССИИ И США

  • Тatyana P. Grass КГПУ им. В.П. Астафьева
  • Vladimir I. Petrishchev КГПУ им. В.П. Астафьева
  • Olga V. Voronova КГПУ им. В.П. Астафьева
Ключевые слова: интерактивное обучение, экономическая социализация, подрастающее поколение, школьники, деловые игры, компьютерные деловые игры, деловая активность, предпринимательская деятельность.

Аннотация

Проблема и цель. В статье поднимается вопрос о роли деловой игры, которая обеспечивает успешную экономическую социализацию подрастающих поколений в двух экономически развитых странах: России и США. Деловая игра выступает эффективной технологией, обеспечивающей активные формы жизнедеятельности организма подрастающих поколений. Цель статьи – на основе практического анализа и обобщения научно-теоретических источников обосновать и доказать важность внедрения деловых игр в обучение школьников с целью обеспечить их экономическими знаниями и профессиональными навыками, что способствует быстрой и успешной экономической социализации обучающихся в современных рыночных условиях.

Методологию исследования составляют анализ и обобщение научно-исследовательских работ зарубежных и отечественных авторов, авторитет и научная репутация которых признаны научным сообществом. Кроме того, использовались обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение): наблюдение за ходом образовательного процесса и деятельностью обучающихся. Методы исследования определяются его целями, задачами конкретного этапа,

концептуальными подходами, реализованными в исследовании, что обеспечивает необходимую глубину проработки основных аспектов проблемы.

Результаты. В рамках исследования на основе рассмотрения истории и практики внедрения деловых игр в процесс школьного обучения проведен сравнительный анализ применения деловых игр в образовательном процессе России и США, который доказывает важность деловых игр в образовательном процессе подрастающего поколения для экономической социализации школьников. Деловые игры способствуют развитию  инициативы, умения коллективной работы, навыков межличностного общения, что несомненно приводит к успешной профес-сиональной деятельности в будущем.

Заключение. Обосновывается целесообразность применения деловых игр в процессе школьного обучения, сущность которых заключается в формировании иного мышления, что приводит к успешной самореализации личности.

Опубликован
2017-12-30
Как цитировать
GrassТ. P., Petrishchev, V. I., & Voronova, O. V. (2017). ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО УСПЕШНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ РОССИИ И США. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 42(4), 6-11. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/10.25146/1995-0861-2017-42-4-16