ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ РАННЕЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

  • A. G. Alypov КГПУ Астафьева
  • A. N. Savchuk КГПУ им. В.П. Астафьева
Ключевые слова: индивид, личность, физическое развитие, подросток, способность, спортивный отбор.

Аннотация

Проблема и цель. В статье анализируются и формулируются су­щественные противоречия между наличием значительных возрастно-половых и индивидуально-типологических различий среди юных спортсме­нов и недостаточной разработанностью тео-ретических и методических вопросов индивидуализации учебно-тренировочного процес­са на этапе начальной спортивной специализации. Данное противоречие сдерживает целенаправленную научно обоснованную работу со спортив­ным резервом и препятствует раскрытию творческого потенциала юных спортсменов и развитию их личности. Цель статьи: изучить особенности личностного и физического развития юных спортсменов младшего подростко­вого возраста на этапе начальной спортивной специализации.

Методологию исследования составляют современные педагогические, физиологические и психологические концепции, раскры­вающие ведущую роль деятельности в педагогическом процессе обучения и воспитания детей.

Результаты. Дано обоснование личностного и физического развития юных спортсменов младшего подросткового возраста на этапе начальной спортивной специализа­ции. Проанализированы двигательные, анатомо-физиологические и психологические особенности младших под­ростков. Эти материалы имеют важное значение для раз­вития теории и методики физического воспитания и спортивной трениров­ки, а также для теории и методики юношеского спорта.

Заключение. Совокупность положений и выводов, полученных в ходе написания статьи, может быть использована в рабо­те, направленной на повышение эффективности профессиональной деятель­ности педагога спортивного профиля, работающего с детьми. Выводы и рекомендации, полученные в исследовании, могут включаться в содержание спец­курсов для студентов академий, институтов и техникумов физической куль­туры, тренерских факультетов педагогических институтов, а также слуша­телей факультетов повышения квалификации работников физической куль­туры.

Опубликован
2018-06-30
Как цитировать
Alypov, A., & Savchuk, A. (2018). ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО И ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ НА ЭТАПЕ РАННЕЙ СПОРТИВНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 44(2), 83-91. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-44-2-61