ИССЛЕДОВАНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ГРАНИЦ В ПАРЕ С ПОМОЩЬЮ АРТ-ГЕШТАЛЬТПОДХОДА

  • T. V. Skutina Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • E. M. Petrogradova Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • E. A. Skripchenko Сибирский федеральный университет (Красноярск)
Ключевые слова: психологические границы в паре, личностные границы, межличностные отношения, арт-гештальтподход, методики арт-гештальттерапии, арт-гештальт.

Аннотация

Проблема и цель. Исследование посвящено проблеме психологической помощи паре в согласовании личностных границ партнеров. В статье представлена и обоснована разработанная авторами арт-гештальтметодика «Психологические границы в паре» с точки зрения ее содержания и процесса работы с ней.

Описание методики. Методика «Психологические границы в паре» предназначена для организации исследования партнерами наличных и желаемых границ в пространстве пары через символические формы самовыражения, а именно отображение визуальных образов с целью создания условий для осознания партнерами своих потребностей и границ, особенностей их функционирования через изображение индивидуальных образов пространства пары.

Результаты. Полученные результаты исследования показали, что создание рисунка физической территории, на которой пара проживает, с выделением цветом «твоего», «моего» и «нашего» пространства помогает «воплотить», вынести вовне субъективный образ границ психологического пространства –

сделать его видимым как для себя, так и для других, сделать предметом осознания, исследования и диалога. Это позволяет партнерам осознать представление друг друга о личностных границах в пространстве пары; обнаружить сходства и различия в этих представлениях; осознать потребности свои и партнера в том или ином устройстве границ. При этом большей активности по прояснению устройства границ партнера, его оснований и потребностей соответствует достижение более дифференцированного понимания границ партнера.

Заключение. Сочетание вербальной коммуникации, инициируемой, поддерживаемой и направляемой консультантом с образно-символическими способами самовыражения и коммуникации через рисунок открывает возможности паре построить видимую модель психологических границ в их паре и экспериментировать с ней в поисках удовлетворяющей конфигурации. Так как на передний план выступают собственный поиск и творческое выражение своего внутреннего состояния, то данный вид практики может способствовать процессу дифференциации и анализа своего состояния, пониманию отношения партнера к происходящему в паре.

Опубликован
2018-06-30
Как цитировать
Skutina, T., Petrogradova, E., & Skripchenko, E. (2018). ИССЛЕДОВАНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ ГРАНИЦ В ПАРЕ С ПОМОЩЬЮ АРТ-ГЕШТАЛЬТПОДХОДА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 44(2), 147-152. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-44-2-68