ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

  • Oksana N. Bogdanova Красноярский краевой институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Ключевые слова: метапредметное содержание, становление метапредметной компетенции, межпредметные понятия, универсальные учебные действия.

Аннотация

Проблема и цель. В настоящей статье рассмотрим основные позиции, требующие обновления содержания и способов повышения квалификации учителя, в соответствии с требованиями нормативно-правовых документов, направленных на становление метапредметной компетенции учителя.
Цель статьи: выявление и обоснование актуальности разработки необходимых организационно-педагогических условий становления метапредметной компетенции учителя.

Методологию исследования составляют анализ и обобщение нормативно-правовых документов в системе образования и дополнительном профес-сиональном образовании, научно-исследовательских работ отечественных ученых, международных исследований и опыта подготовки педагогов в условиях повышения квалификации.

Результаты. В статье процесс повышения квалификации учителя рассматривается как условие достижения нового качества образования; актуализируется современная проблематика необходимости разработки и реализации в процессе повышения квалификации метапредметного содержания и необходимости становления метапредметной компетенции у учителей естественнонаучного цикла. Разработка  метапредметного содержания повышения квалификации обосновывается результатами исследования выявления образовательных потребностей и ожиданий педагогов. Исходя из идейных позиций разработчиков ФГОС, индикаторами формирования метапредметных образовательных результатов являются универсальные учебные действия (УУД) и межпредметные понятия – инвариантная основа образовательного и воспитательного процесса.

Заключение. Новый уровень профессиональной компетентности учителя, заданный в требованиях федерального государственного образовательного стандарта и профессионального стандарта «Педагог», предполагает соответствующие знания и квалификацию учителя, необходимые для реализации практик, формирования таких образовательных результатов, как предметные, метапредметные и личностные. Важным является становление у учителя в процессе повышения квалификации метапредметной компетенции и развитие новых профессиональных качеств в области предметной подготовки школьников.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Bogdanova, O. (2018). ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 43(1), 41-47. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2018-43-1-39