СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРДИНАТОРОВ

  • Elena I. Kovalenko Сургутский государственный университет
  • Philip D. Rasskazov Сургутский государственный университет

Аннотация

Проблема. Развитие социальной ответственности врачей является одной из педагогических проблем в современной высшей медицинской школе. Социальная ответственность ординаторов – будущих врачей рассматривается как значимое профессиональное качество. Огромное значение в личностном и профессиональном становлении, формировании и развитии социальной ответственности ординаторов имеют различные формы общественно значимой деятельности, такие как социальное проектирование.

Цель статьи: оценить эффективность использования социального проектирования как педагогическое условие образовательного процесса в соответствии с ФГОС ВО по программам ординатуры.

Методологию исследования составляют общенаучные идеи деятельностного подхода как системы методологических и теоретических принципов изучения психических феноменов; общенаучные идеи личностно ориентированного подхода, направленного на возможность создания условий для полноценного развития и проявления личностных функций субъектов; когнитивно-центрированный подход, актуализирующий информационную модель обучения.

Результаты. Критериальная оценка результатов социального проектирования на количественном и качественном уровнях показала, что у ординаторов экспериментальной группы после проведения курса по дисциплине «Социально-психологические основы профессиональной деятельности» наблюдается хороший (15–20 %) и отличный (70–80 %) уровни готовности к формированию мотивации, направленной на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья окружающих.

Заключение. Социальное проектирование является эффективным педагогическим условием развития социальной ответственности ординаторов – будущих врачей.

В практико-ориентированный процесс обучения ординаторов необходимо внедрять новые технологические процессы моделирования, конструирования и социального проектирования.

Формируемые в проектной деятельности общеучебные умения и навыки направлены на рефлексивные, исследовательские, управленческие, коммуникативные, презентационные умения, которые являются составной частью в формировании компетенций ординаторов.

Социальное проектирование направлено на формирование основных навыков у ординаторов по структурированию и систематизации основных компонентов программ по общественному здоровью, которые включают в себя: целеполагание, прогнозирование результатов и формирование критериев их оценки, разработку стратегии проектной деятельности, концепцию проекта, программирование проекта.

Развитие социальной ответственности ординаторов в системе медицинского образования в соответствии с ФГОС ВО обеспечивается таким педагогическим условием, как создание образовательной среды для ординаторов на основе деятельностного подхода и применения схем ООД («схемы ориентировочной основы действия»), которая направлена на развитие социально ответственных качеств в профессиональной деятельности.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Kovalenko, E., & Rasskazov, P. (2018). СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОРДИНАТОРОВ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 43(1), 60-67. извлечено от https://vestnik.kspu.ru/index.php/vestnik/article/view/67