ЭЛЕКТРОННЫЙ СЛОВАРЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ КАК СРЕДСТВО РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧИЯ

  • Mengi V. Tanzy Тувинский государственный университет (Кызыл)
  • Oksana M. Tanova Тувинский государственный университет (Кызыл)
  • Nadezhda M. Kara -Sal Тувинский государственный университет (Кызыл)
  • Ailana S. Mongush Тувинский государственный университет (Кызыл)

Аннотация

Проблема и цель. В статье анализируются и формулируются проблемы, связанные с обучением математике детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях двуязычия на примере Республики Тыва. Среди них выделяется проблема недостаточного обеспечения специальными методиками, способствующими повышению результативности обучения математике данной категории детей.

Цель статьи: проанализировать современное состояние проблем обучения математике детей с ограниченными возможностями здоровья и предложить электронный русско-тувинский словарь математических терминов в качестве эффективного электронного ресурса при обучении математике таких детей.

Методологию исследования составляют анализ и обобщение нормативно-правовых документов в сфере образования, программ, учебников и учебных пособий по математике, предназначенных для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Результаты. На основе анализа состояния проблем обучения детей с ограниченными возможностями здоровья обоснована необходимость создания электронных ресурсов, направленных на обеспечение равных условий и возможностей для получения образования с обычными детьми. В качестве такого ресурса авторами разработан электронный русско-тувинский словарь математических терминов.

Заключение. Предложенный в статье электронный русско-тувинский словарь математических терминов для детей с ограниченными возможностями здоровья способствует качественному усвоению учебного материала, овладению ими мыслительными операциями, развитию математической речи и повышению качества знаний по математике.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Tanzy, M., Tanova, O., Kara -Sal, N., & Mongush, A. (2018). ЭЛЕКТРОННЫЙ СЛОВАРЬ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ КАК СРЕДСТВО РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДВУЯЗЫЧИЯ. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 42(4), 12-21. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-42-4-17