ПРОЕКТИВНО-РЕКУРСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

  • Georgiy M. Grinberg Сибирский государственный университет науки и технологий им. акад. М.Ф. Решетнёва (Красноярск)
  • Yulia S. Nikolaeva КГПУ им. Астафьева
  • Liudmila B. Khegay КГПУ им. Астафьева
Ключевые слова: электронный образовательный ресурс, технология создания ЭОР, кластерный подход, проективно-рекурсивная стратегия, жизненный цикл ЭОР.

Аннотация

Проблема и цель. Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) становятся незаменимыми, а порой единственными источниками современной учебной информации. От того, насколько значимы их потребительские качества, зачастую зависят эффективность и успешность образовательного процесса. В связи с этим вопросы разработки полезных и востребованных ЭОР приобретают высокую популярность и значимость. Их создание может происходить разными способами: процедурно, проективно, в одиночку экспертом, коллективом авторов. Наибольший эффект следует ожидать от проективно-рекурсивного подхода к разработке электронных ресурсов в условиях межвузовской кооперации и привлечения студентов.

Цель настоящей работы – обоснование проек-тивно-рекурсивной технологии разработки ЭОР на основе кластерного подхода с привлечением преподавателей и студентов технического и педагогического вузов.

Ведущей методологической линией исследования является проективная стратегия организации, разработки и применения ЭОР в образовательном кластере, включающем несколько разнопрофильных вузов. В предложенной технологии создания электронных ресурсов используется жизненный цикл ЭОР с привлечением разных разработчиков, обладающих необходимыми компетенциями. Со стороны педагогического вуза осуществляются анализ и обобщение опыта зарубежных и отечественных ученых, разработка дидактического сценария и методических и дизайнерских элементов. Технический вуз принимает на себя формирование контента, программирование продукта и определение интерфейсных решений.

Результаты исследования. На основе кластерной проективно-рекурсивной концепции создана технология разработки ЭОР. Для ее реализации сформирован кластер из преподавателей и студентов Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева (КГПУ) и Сибирского государственного университета науки и технологий им. М.Ф. Решетнева (СибГУ). Привлечение к разработке ЭОР студентов, которые выступают в роли авторов, программистов, дизайнеров и т.д., обеспечивает формирование у них требуемых образовательными стандартами компетенций.

Заключение. Представленная проективно-ре-курсивная технология разработки ЭОР на основе кластерного подхода позволяет не только создавать эффективно-высококачественные обучающие средства, но и организовывать образовательную деятельность субъектов образования, направленную на решение проблемы повышения качества профессиональной подготовки этих субъектов. При этом интеграция образовательной деятельности студентов позволяет мотивировать их на более высокие результаты в обучении, а преподавателям позволяет реализовать свои образовательные цели на более качественном уровне.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Grinberg, G., Nikolaeva, Y., & Khegay, L. (2018). ПРОЕКТИВНО-РЕКУРСИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 42(4), 36-48. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-42-4-19