ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА БАЗЕ LMS MOODLE

  • Tatiana V. Zykova Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Victoria A. Shershneva Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Yulia V. Vainshtein Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Irina F. Kosmidis Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Alexey A. Kytmanov Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Sergey A. Tikhomirov Сибирский федеральный университет (Красноярск)
Ключевые слова: электронное обучение, LMS Moodle, Moodle Cloud, полипарадигмальный подход, облачные технологии, электронный обучающий курс.

Аннотация

Проблема и цель. В статье рассматривается проблема организации дистанционного обучения математическим дисциплинам студентов инженерных направлений подготовки на базе LMS Moodle на основе полипарадигмального подхода в обучении математике. LMS Moodle является системой управления обучением (Learning Management System – LMS) или виртуальной обучающей средой (Virtual Learning Environments – VLE) с открытым исходным кодом. Цель настоящей работы – рассказать о возможности применения сервиса Moodle Cloud (новый бесплатный хостинг для Moodle-сайтов, зарегистрировавшись на котором, любой преподаватель имеет возможность организовать дистанционное обучение). Передача поддержки систем управления обучением в облако имеет смысл для образовательных учреждений, которые не могут позволить себе покупку и поддержку дорогостоящего оборудования и программного обеспечения. В свою очередь, обучающийся имеет возможность получить качественную работу с LMS Moodle, не являясь студентом учебного заведения, на базе которого развернута платформа виртуальной среды.

Методология. Сегодня благодаря мощному развитию программных и аппаратных средств в обучение пришли облачные технологии. В связи с этим мы рассматриваем полипарадигмальный подход в обучении дисциплинам как открытый кластер различных подходов, который может включать облачные технологии – новые в образовании.

Результаты и выводы. В работе на основе примера организации электронного обучающего курса по математическому анализу с применением сервиса Moodle Cloud проанализированы возможности такого обучающего пространства. Обозначены дальнейшие перспективы для повышения результативности электронного обучении.

Опубликован
2018-03-30
Как цитировать
Zykova, T., Shershneva, V., Vainshtein, Y., Kosmidis, I., Kytmanov, A., & Tikhomirov, S. (2018). ОБУЧЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ В УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЛАЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА БАЗЕ LMS MOODLE. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 42(4), 58-65. https://doi.org/https://doi.org/10.25146/1995-0861-2017-42-4-21