Рецензирование

«Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева» является рецензируемым научным изданием.

Принятые к рассмотрению рукописи статей направляются на рецензирование для оценки их научного содержания нескольким специалистам соответствующего профиля.

Редакцией журнала приняты международные стандарты одностороннего слепого и двустороннего слепого рецензирования. Для объективности результатов рецензирования имя рецензентов не сообщается авторам или другим рецензентам (только в случае, если рецензенты сами просят указывать имя). Международными этическими комитетами рекомендовано, чтобы рецензенты оставались анонимными на время проведения рецензирования и после.

1. Этапы рецензирования.

1.1 Экспертиза научного уровня статьи осуществляется редакционным советом и ответственным редактором в соответствии с научной специализацией представленной статьи (открытое рецензирование).

1.2 Научное рецензирование статьи, ее соответствие тематике журнала, требованиям к оформлению, оценка полноты представленной рецензии, осуществляется редакционной коллегией журнала, главным редактором (одностороннее слепое рецензирование).

1.3 Рукопись статьи направляется на рецензирование одному (нескольким) из членов редакционного совета или приглашенным специалистам, имеющим научную специализацию наиболее близкую к тематике статьи (двустороннее слепое рецензирование). 

2. Сроки рецензирования

2.1 Начало рецензирования. Началом для исчисления срока рецензирования является присвоение зарегистрированной статье статуса «Принята к рассмотрению».

2.2 Процесс рецензирования. Принятые к рассмотрению рукописи статей направляются на рецензирование для оценки их научного содержания нескольким специалистам соответствующего профиля. Общий срок в соответствии с международной практикой и рекомендациями международных этических комитетов ‒ 1 месяц с даты передачи рукописи статьи на рецензирование.

2.3 Повторное рецензирование. Если в поступивших рекомендациях рецензентов журнала принято решение «рекомендовать с учетом исправления отмеченных недостатков», то автору направляются рекомендации и вопросы для исправления. Рукопись статьи, скорректированная автором, повторно направляется на рецензирование.

2.4 Принятие к публикации. Решение о принятии к публикации основывается на поступивших в целом положительных рекомендациях рецензентов журнала (одновременно присваивается статус «Принята к публикации»).

2.5 Отказ в публикации. Если в поступивших рекомендациях рецензентов журнала принято решение «Не рекомендовать к публикации», то автору рукописи направляется мотивированный отказ в публикации. Рукописи статей, не рекомендованные к публикации, повторно не рассматриваются.

3. Критерии оценивания качества содержания статьи

‒ актуальность (представляет интерес для ученых и читателей журнала);

‒ новизна содержания статьи, авторский вклад;

‒ соответствие статьи современным достижениям в соответствующей научной области;

‒ соответствие современным требованиям методологии соответствующей отрасли науки;

‒ соответствие содержания статьи заявленной в названии теме;

‒ соблюдение структуры научно-исследовательской статьи;

‒ обоснованность положений, заключений и выводов автора;

‒ научность языка, стиля, целесообразность использования  таблиц, диаграмм, рисунков и формул;

‒ полнота пристатейного библиографического списка цитируемой в статье литературы.