РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА

  • Vdovin M. S. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
  • Chizhov А. U. Сибирский федеральный университет (Красноярск)
Ключевые слова: студенческий спорт, история спорта, ГТО, Красноярский край, Красноярск, Универсиада, Буревестник, физическое воспитание, физическая культура, кафедра физической культуры, патриотическое воспитание.

Аннотация

Проблема и цель. В 2019 году в региональном центре Красноярского края пройдет XXIX Всемирная зимняя Универсиада. В этот период  г. Красноярск станет международной столицей студенческого спорта и примет на своей земле участников и гостей из более чем 50 стран мира. В статье мы хотим рассмотреть историю становления и развития студенческого спорта в регионе, который примет такое крупное международное событие, с акцентом на середине XX века.

Данный период является одним из самых важных в истории становления и формирования студенческого спорта в Советском Союзе. Одним из ключевых событий того времени стало образование Добровольного спортивного общества «Буревестник» (далее – ДСО «Буревестник») как самостоятельной общественной организации, ориентированной на развитие студенческого спорта. До этого момента ДСО «Буревестник» объединяло работников профсоюзов государственной торговли, книжной торговли, потребительской кооперации, центра общественного питания и внешней торговли [Линдер, Андрианов, 2014]. В этот период были проведены качественные изменения в структуре управления высшего образования по развитию физической культуры и спорта среди обучающейся молодежи. Подписан ряд нормативных документов, регламентирующих деятельность высших учебных                     заведений в области физического воспитания студентов [Пасмуров, 2011].

Цель исследования заключается в проведении исторического анализа развития студенческого спорта в Красноярском крае в середине XX века.

Методологию исследования составляют анализ архивных документов из Государственного архива Красноярского края, сопоставление данных с историческим периодом середины XX века.

Результаты. В данной статье на основании архивных справок проанализировано развитие студенческого спорта в период середины ХХ века в Красноярском крае. Рассмотрена систем физического воспитания и спорта в высших учебных заведениях региона. Также выявлены наиболее развиваемые виды спорта в разрезе каждого образовательного учреждения.

Заключение. В середине XX века во всем СССР и на территории Красноярского края кафедры физической культуры являлись основным инструментом развития физической культуры и массового спорта в вузах. Основным направлением физкультурно-спортивной работы среди студентов являлась военная и профессиональная подготовка, что обусловливалось послевоенным периодом.

Опубликован
2018-12-30
Как цитировать
S., V., & U., C. (2018). РАЗВИТИЕ СТУДЕНЧЕСКОГО СПОРТА В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В СЕРЕДИНЕ XX ВЕКА. Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, 46(4), 162-169. извлечено от https://vestnik.kspu.ru/index.php/vestnik/article/view/166